Включить версию для слабовидящих
Вторник, 30.04.2024, 01:25

     
        Сайт муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Родионово-Несветайского района 
     "Дом детского творчества"       
               

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Детские объединения
"Аплодис"
"Художественное
творчество"
"Палитра"
"Поиск"
"Волонтёр"
"Моделирование"
"Экологическое
проектирование"


 
Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » Восьмой региональный слёт юных экологов 2019
19:36
Восьмой региональный слёт юных экологов 2019

  С 16 по 20 сентября в Неклиновском районе на базе детского спортивно-оздоровительного комплекса «Ромашка» проходил  восьмой региональный слёт юных экологов, в котором принимали  участие 220 детей и 55 педагогов из всех муниципальных образований Ростовской области. Родионово-Несветайский район на слёте представляла сборная команда юных экологов МБОУ «Волошинская СОШ» и МБОУ «Генеральская ООШ». Подготовку  к областному слёту  и сопровождение обеспечивали  специалисты  районного детского дома творчества, а также педагоги образовательных учреждений.  

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин на открытии слёта  поприветствовал участников от имени губернатора Василия Голубева и напомнил, что общая задача для всех экологов региона — сохранение уникального многообразия растительного и животного мира.  «В 2019  году мы особый акцент сделали на организацию мероприятий по пропаганде раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов. И это не случайно. В регионе сейчас активно формируется новая отрасль – вторичная переработка отходов, поэтапно внедряется раздельное накопление мусора», - отметил Михаил Фишкин.

Организаторы – министерство природных ресурсов и экологии региона – приложили максимум усилий для активного вовлечения всех участников в мероприятия слёта и  предоставили  уникальную возможность юным экологам познакомиться с ведущими учеными и экспертами в области охраны природы, с руководителями региональных предприятий переработки. Участники получили опыт работы в полевых научных лабораториях, приобрели  конкретные навыки природоохранной деятельности. В программе были  «зелёные уроки», круглые столы, экологические мастерские, мастер-классы и интерактивные занятия. В рамках проекта «Разделяй, культурный человек!» организована  выставка домашних работ, где участники  нашей сборной представили  тематический стенд «Экодвор», в котором отразили  современные  идеи утилизации бытовых отходов.

Специалисты ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» провели мультимедийную  интерактивную  программу «Дом для радиации», а также приключенческий квест «С.Т.А.Л.К.Е.Р», в ходе которого участники  в игровой форме знакомились  со спецификой деятельности предприятия, разбирались  в ряде мифов и заблуждений, устоявшихся в обществе, связанных с радиацией. Уникальность испытания  состояла в том, что в качестве реквизитов в игре использовалось  реальное оборудование, стоящее на вооружении «РосРАО»: средства индивидуальной защиты, специальные захваты для работы с радиоактивными веществами, учебные имитаторы источников ионизирующего излучения, контейнеры для перевозки радиоактивных отходов. Наша команда, под кодовым названием  «Море-9»,  вошла в число лидеров, за что была награждена памятными подарками.

Надеемся, что слёт обеспечит ребят и педагогов-энтузиастов позитивной энергией на весь предстоящий учебный год, а методические материалы и опыт, который они  получили, помогут им в нелёгкой, но благородной работе по изучению окружающей среды и привлечению новых юных защитников уникальной природы Донского края.

Просмотров: 215 | Добавил: Константин1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Дом детского творчества © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
ПОЛЕЗНЫЕ
ССЫЛКИ


Сделать бесплатный сайт с uCoz