Включить версию для слабовидящих
Суббота, 27.04.2024, 21:34

     
        Сайт муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Родионово-Несветайского района 
     "Дом детского творчества"       
               

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Детские объединения
"Аплодис"
"Художественное
творчество"
"Палитра"
"Поиск"
"Волонтёр"
"Моделирование"
"Экологическое
проектирование"


 
Главная » 2020 » Март » 2 » Масленица на широкую ногу в х. Волошино!
19:02
Масленица на широкую ногу в х. Волошино!

1 марта в Волошино прошёл праздник Масленицы: хороводы, блины, песни, танцы, в общем настоящие масленичные народные гуляния! 

В 11.00 Марией Омельченко был проведен для всех желающих детей мастер-класс по росписи и украшению весеннего дерева. Ребята проявили свои творческие и изобразительные способности, а также узнали много всего интересного.

Праздничная программа началась с заводного массового хоровода, который объединил всех гостей. Далее ведущие (Ивануш Елена и Вакулин Дмитрий) поведали историю праздника и посвятили во многие обряды и приметы наших предков, например, познакомили с древним славянским обрядом «колодка», который в последующем перекочевал на Масленицу. Только у нас вместо деревянной колодки к одежде родителей неженатых и незамужних детей прикреплялась розочка. Так и сделали наши помощницы  Левашова Ирина и Герасименко Ирина.

Как и полагается, Масленица к нам пришла с подарками и одарила всех, кто проявил себя в разных конкурсах и соревнованиях: ребята заплетали колодке косы, перетягивали канат, устроили настоящие петушиные бои, а особенно всем понравился конкурс «Сковорода»: все становятся в хоровод вокруг круга, держась за руки и их задача — в танце, под задорную музыку постараться столкнуть друг друга в круг, в «сковородку», кого столкнули — тот выбывает; игра продолжается, пока не останется самый стойкий.

С помощью шуточного танца всем поселением выбирали весну. Мнение зрителей разделилось, но после красочного поздравления-пожелания зрители единогласно поддержали Иванову Софию, которой достался символ пришедшей весны — красивейший венок из цветов. 

Лисевцова Виктория исполнила песню про весну, а коллектив «Аплодис» (коллектив мам совместно со старшей группой)  представили инсценировку песни «Напекла кума блинов» (в роли кума — Гужва Роман, кумы — Чернега Людмила, бабка Акулина — Горашко Евгения).  

Кульминацией праздника стало сжигание красивого чучела, подготовленного работниками СДК х. Волошино, веселым хороводом, распитием чая и поеданием блинов, которыми всех желающих угостила Масленица, а также наши конкурсанты, ведь на протяжении всего мероприятие проходил конкурс на самые вкусные и необычные блины. Все участники были награждены праздничными сувенирами, а именно: Алейникова Елена, Лысякова Людмила, Кулешова Валентина, Щербакова Анастасия и Чухлебова Ирина.

Просмотров: 166 | Добавил: Константин1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Дом детского творчества © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
ПОЛЕЗНЫЕ
ССЫЛКИ


Сделать бесплатный сайт с uCoz