Включить версию для слабовидящих
Суббота, 20.04.2024, 10:40

     
        Сайт муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Родионово-Несветайского района 
     "Дом детского творчества"       
               

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Детские объединения
"Аплодис"
"Художественное
творчество"
"Палитра"
"Поиск"
"Волонтёр"
"Моделирование"
"Экологическое
проектирование"


 
Главная » 2019 » Май » 29 » Шолоховский праздник в Волошино
07:58
Шолоховский праздник в Волошино

2019 год объявленный в Ростовской области Годом творчества,  набирает обороты. В нашем  крае он посвящен  казачеству. И кто же,  как ни М.А. Шолохов связан кровными узами  с казачеством. Его творчество целиком посвящено Дону.

В Волошинском Доме культуры совместно с библиотекой , танцевальным объединением «Аплодис» было проведено  мероприятия в рамках года народного творчества «Великий сын России» - посвященное дню рождения М.А.Шолохова.

Этот праздник стал действительно творчеством,  так как сами участники не только играли свои роли, но и изготавливали декорации, пекли пироги, вносили интересные предложения.

В этот вечер звучали  казачьи песни в исполнении вокальных ансамблей «Зори Несветая» из х.Веселый и «Гармонии» с. Генеральское. Перед началом праздника работало кафе «У Аксиньи».  Хозяйка кафе Галина Гужва в костюме «Аксиньи» рассказала о традициях  вкусной казачьей кухни. Она накормила всех желающих пирогами, пирожками, рыбой, мясом , молочными продуктами, которые своими руками сделала сама и наши дорогие помощницы Стасова Н.Г.,  Лоскутова Г.Г., АлейниковаЕ.Г. Васильева А., Кикичева М., Шакирова Н., Щербакова С.И. 

Ведущие праздника Алейникова Анна и Назаренко Оксана открыли  перед зрителями страницы  произведений «Нахаленок», «Тихий Дон», «О колчаке, крапиве и прочем», «Поднятая целина».

«Нахаленок», в исполнении юного артиста Тараса  Герасименко , его «Дед» – роль которого исполнял Евгений Лихобабенко и «друг Витька» – Роман Евсеев настолько вжились в роль, что казалось они были прототипами для Михаила Александровича.

Олег Казаков в роли Григория  испытал любовные чувства к Аксиньи ( ее играла Анастасия Мотина),  накормил «лягушатиной» колхозных баб в роли Деда Щукаря, его  отходили крапивой разгневанные бабы в роли Анисима.Ирина Герасименко, Майя Иванова, Мария Омельченко, Ирина Левашова, Анастасия Мотина были настоящими казачками.

Танцевальное объединение «Аплодис» создало на сцене настоящее поле с золотыми колосками, танец «Подсолнухов» и «Пчелок» вызвал бурю аплодисментов, «Радуга» в исполнении старшей танцевальной группы засияла всеми цветами. Не только дети танцевали на сцене, но и их родители создали танцевальную картинку «Сельский двор».

Поистине творческое содружество прозвучало в этот вечер на сцене Волошинского Дома культуры. Оркестр народных инструментов, под управлением М.Г. Островского  и танцевальное объединение «Аплодис» создали совместный номер «Плетень». 

Кульминацией праздника стало исполнение всеми участниками песни «Быть добру на Дону».

Пройдут годы, проплывут столетия, будут уходить и приходить целые поколения и народы,  но короткое слово «Шолохов», высеченное на гранитной глыбе, что лежит на могиле писателя в станице Вешенской, будет вечно будоражить умы, согревать сердца и очищать души людей. 

 

Просмотров: 230 | Добавил: Константин1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Дом детского творчества © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
ПОЛЕЗНЫЕ
ССЫЛКИ


Сделать бесплатный сайт с uCoz